Plugins - Really Simple SSL - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (663 entries)

en: View vulnerabilities
de: Sicherheitslücken anzeigen

en: Please check the vulnerabilities overview for more information and take appropriate action.
de: Bitte prüfe die Übersicht der Sicherheitslücken für weitere Informationen und führe entsprechende Maßnahmen durch.

en: %s vulnerability has been detected. | %s vulnerabilities have been detected.
de[0]: Es wurde %s Sicherheitslücke entdeckt.
de[1]: Es wurden %s Sicherheitslücken entdeckt.

en: Vulnerabilities detected
de: Es wurden Sicherheitslücken entdeckt

en: No known vulnerabilities detected.
de: Es wurden keine bekannten Sicherheitslücken entdeckt.

en: No known vulnerabilities detected
de: Es wurden keine bekannten Sicherheitslücken entdeckt

en: Only enable this if you experience mixed content in the admin environment of your WordPress website.
de: Aktiviere dies nur, wenn du gemischte Inhalte im Adminbereich deiner WordPress-Website feststellst.

en: Only enable if the default mixed content fixer does not fix your front-end mixed content.
de: Aktiviere dies nur, wenn die Standardmethode zur Behebung gemischter Inhalte diese in deinem Frontend nicht behebt.

en: Improve Security with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Verbessere die Sicherheit mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: You can choose to automate the most common actions for a vulnerability. Each action is set to a minimum risk level, similar to the notifications. Please read the instructions to learn more about the process.
de: Du kannst wählen, ob du die häufigsten Aktionen für eine Schwachstelle automatisieren möchtest. Für jede Aktion wird ein Mindestrisiko festgelegt, ähnlich wie bei den Benachrichtigungen. Bitte lies die Anweisungen, um mehr über den Prozess zu erfahren.

en: Measures
de: Maßnahmen

en: This is the vulnerability overview. Here you will find current known vulnerabilities on your system. You can find more information and helpful, actionable insights for every vulnerability under details.
de: Dies ist die Übersicht über Sicherheitslücken. Hier findest du aktuelle bekannte Schwachstellen auf deinem System. Weitere Informationen und hilfreiche, umsetzbare Erkenntnisse zu jeder Sicherheitslücke findest du unter Details.

en: Overview
de: Überblick

en: These notifications are set to the minimum risk level that triggers a notification. For example, the default site-wide notification triggers on high-risk and critical vulnerabilities.
de: Diese Benachrichtigungen werden auf die minimale Risikostufe eingestellt, die eine Benachrichtigung auslöst. Die Standardbenachrichtigung für die gesamte Website wird beispielsweise bei hochriskanten und kritischen Schwachstellen ausgelöst.

en: Here you can configure vulnerability detection, notifications and measures. To learn more about the features displayed, please use the instructions linked in the top-right corner.
de: Hier kannst du die Erkennung von Sicherheitslücken, Benachrichtigungen und Maßnahmen konfigurieren. Um mehr über die angezeigten Funktionen zu erfahren, nutze bitte die oben rechts verlinkten Anleitungen.

en: I have read and understood the risks to intervene with these measures.
de: Ich habe die Risiken, die mit diesen Maßnahmen verbunden sind, gelesen und verstanden.

en: Date
de: Datum

en: Risk
de: Risiko

en: Component
de: Bestandteile

en: Vulnerabilities Overview
de: Übersicht über Schwachstellen

en: Test notifications can be used to test email delivery and shows how vulnerabilities will be reported on your WordPress installation.
de: Testbenachrichtigungen können verwendet werden, um die E-Mail-Zustellung zu testen, und zeigen, wie Schwachstellen in deiner WordPress-Installation gemeldet werden.

en: Test notifications
de: Testbenachrichtigungen

en: This will send emails about vulnerabilities directly from your server. Make sure you can receive emails by the testing a preview below. If this feature is disabled, please enable notifications under general settings.
de: Dadurch werden E-Mails über Sicherheitslücken direkt von deinem Server verschickt. Vergewissere dich, dass du E-Mails empfangen kannst, indem du unten eine Vorschau testest. Wenn diese Funktion deaktiviert ist, aktiviere nitte die Benachrichtigungen in den allgemeinen Einstellungen.

en: Email
de: E-Mail

en: Critical (default)
de: Kritisch (Standard)

en: Low-risk
de: Geringes Risiko

en: Site-wide, admin notification
de: Website-weit, Admin-Benachrichtigung

en: High-risk (default)
de: Hohes Risiko (Standard)

en: Low-risk
de: Geringes Risiko

en: Really Simple SSL dashboard
de: Really Simple SSL Dashboard

en: Critical
de: Kritisch

en: High-risk
de: Hohes Risiko

en: Medium-risk
de: Mittleres Risiko

en: Low-risk (default)
de: Geringes Risiko (Standard)

en: None
de: Nichts

en: Feedback in plugin overview
de: Feedback in der Plugin-Übersicht

en: If there's a vulnerability, you will also get feedback on the themes and plugin overview.
de: Wenn es eine Schwachstelle gibt, erhältst du auch eine Rückmeldung über die Themen und die Plugin-Übersicht.

en: Really Simple SSL collects information about plugins, themes, and core vulnerabilities from our database powered by WPVulnerability. Anonymized data about these vulnerable components will be sent to Really Simple SSL for statistical analysis to improve open-source contributions. For more information, please read our privacy statement.
de: Really Simple SSL sammelt Informationen über Plugins, Themes und Kernschwachstellen aus unserer von WPVulnerability betriebenen Datenbank. Anonymisierte Daten über diese verwundbaren Komponenten werden an Really Simple SSL zur statistischen Analyse gesendet, um Open-Source-Beiträge zu verbessern. Für weitere Informationen bitte unsere Datenschutzbestimmungen lesen.

en: About Vulnerabilities
de: Über Schwachstellen

en: This feature depends on multiple standard background processes. If a process fails or is unavailable on your system, detection might not work. We run frequent tests for this purpose. We will notify you accordingly if there are any issues.
de: Diese Funktion hängt von mehreren Standard-Hintergrundprozessen ab. Wenn ein Prozess ausfällt oder auf deinem System nicht verfügbar ist, funktioniert die Erkennung möglicherweise nicht. Zu diesem Zweck führen wir regelmäßig Tests durch. Wir werden dich entsprechend benachrichtigen, wenn es Probleme gibt.

en: Vulnerability detection
de: Erkennung von Schwachstellen

en: Get more information from the Really Simple SSL dashboard on %s
de: Weitere Informationen erhältst du über das Really Simple SSL-Dashboard auf %s

en: Based on your settings, Really Simple SSL will take appropriate action, or you will need to solve it manually.
de: Basierend auf deinen Einstellungen wird Really Simple SSL entsprechende Maßnahmen ergreifen, oder du musst das Problem manuell lösen.

en: Multiple %s vulnerabilities have been found.
de: Es wurden mehrere %s-Schwachstellen gefunden.

en: A %s vulnerability is found in %s.
de: Eine %s-Schwachstelle wurde in %s gefunden.

en: This is a vulnerability alert from Really Simple SSL for %s.
de: Dies ist eine Schwachstellenmeldung von Really Simple SSL für %s.

en: %s: %s vulnerabilities found
de: %s: %s Sicherheitslücken gefunden

en: Vulnerability Alert: %s
de: Schwachstellenalarm: %s

en: Vulnerability: %s
de: Schwachstelle: %s

en: Quarantined
de: Unter Quarantäne gestellt

en: Components will be quarantined if the update process fails.
de: IDie Komponenten werden unter Quarantäne gestellt, wenn der Aktualisierungsvorgang fehlschlägt.

en: Quarantine
de: Quarantäne

en: Will run a frequent update process on vulnerable components.
de: Wird einen häufigen Aktualisierungsprozess für anfällige Komponenten durchführen.

en: Force update
de: Update erzwingen

en: Vulnerabilities
de: Schwachstellen

en: Dashboard - Test Notification
de: Dashboard - Testbenachrichtigung

en: This is a test notification from Really Simple SSL. You can safely dismiss this message.
de: Dies ist eine Testbenachrichtigung von Really Simple SSL. Du kannst diese Meldung getrost ignorieren.

en: Site wide - Test Notification
de: Standortübergreifend - Testbenachrichtigung

en: You have %s %s %s. Please take appropriate action.
de: Du hast %s %s %s. Bitte ergreife entsprechende Maßnahmen.

en: You have %s %s %s
de: Du hast %s %s %s

en: vulnerability | vulnerabilities
de[0]: Schwachstelle
de[1]: Schwachstellen

en: critical
de: kritisch

en: high-risk
de: hohes Risiko

en: medium-risk
de: mittleres Risiko

en: low-risk
de: geringes Risiko

en: Every three hours
de: Alle 3 Stunden

en: Email could not be sent. No message or subject set.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Keine Nachricht oder Betreff eingestellt.

en: Why did I receive this email?
de: Warum habe ich diese E-Mail erhalten?

en: The 301 redirect with .htaccess to HTTPS is now enabled.
de: Die 301-Weiterleitung mit .htaccess zu HTTPS ist jetzt aktiviert.

en: Settings update: .htaccess redirect
de: Aktualisierung der Einstellungen: .htaccess-Umleitung

en: Add your email address below.
de: Füge deine E-Mail-Adresse unten ein.

en: We use email notification to explain important updates in plugin settings.
de: Wir verwenden E-Mail-Benachrichtigungen, um wichtige Updates in den Plugin-Einstellungen zu erklären.

en: Get notified!
de: Erhalte eine Benachrichtigung!

en: Our vulnerability reporting is in beta. Signup for the beta to discover the new features!
de: Unsere Schwachstellenberichterstattung befindet sich in der Beta-Phase. Melde dch für die Beta an, um die neuen Funktionen zu entdecken!

en: Users trying to enter via /wp-admin or /wp-login.php will be redirected to this URL.
de: Benutzer, die versuchen, sich über /wp-admin oder /wp-login.php anzumelden, werden auf diese URL umgeleitet.

en: Custom login URL
de: Benutzerdefinierte Anmelde-URL

en: Example: If you want to change your login page from /wp-admin/ to /control/ answer: control
de: Beispiel: Wenn du deine Anmeldeseite von /wp-admin/ nach /control/ ändern möchten, antworte mit: control

en: Enter a custom login URL. This allows you to log in via this custom URL instead of /wp-admin or /wp-login.php
de: Gebe eine benutzerdefinierte Anmelde-URL ein. Dadurch kannst du dich über diese benutzerdefinierte URL anstelle von /wp-admin oder /wp-login.php anmelden

en: Your login URL has changed to {login_url} to prevent common bot attacks on standard login URLs. Learn more about this feature, common questions and measures to prevent any issues.
de: Deine Anmelde-URL hat sich in {login_url} geändert, um häufige Bot-Angriffe auf Standard-Anmelde-URLs zu verhindern. Erfahre mehr über diese Funktion, häufige Fragen und Maßnahmen zur Vermeidung von Problemen.

en: You have changed your login URL
de: Du hast deine Login-URL geändert

en: Enable Custom login URL
de: Benutzerdefinierte Anmelde-URL aktivieren

en: Allows you to enter a custom login URL.
de: Ermöglicht dir die Eingabe einer benutzerdefinierten Anmelde-URL.

en: Please adjust the CAA records via your DNS provider to allow Let’s Encrypt SSL certificates
de: Bitte passe die CAA-Einträge über deinen DNS-Anbieter an, um Let's Encrypt SSL-Zertifikate zuzulassen

en: This email is part of the Really Simple SSL Notification System
de: Diese E-Mail ist Teil des Really Simple SSL-Benachrichtigungssystems

en: This email was sent to
de: Diese E-Mail wurde gesendet an

en: This is a multisite configuration with subdomains. You should generate a wildcard certificate on the root domain.
de: Dies ist eine Multisite-Konfiguration mit Subdomänen. Du solltest ein Wildcard-Zertifikat für die Root-Domäne erstellen.

en: The .htaccess redirect has been enabled on your site. If the server configuration is non-standard, this might cause issues. Please check if all pages on your site are functioning properly.
de: Die .htaccess-Umleitung wurde auf deiner Website aktiviert. Wenn die Serverkonfiguration nicht dem Standard entspricht, kann dies zu Problemen führen. Bitte überprüfe, ob alle Seiten auf deiner Website richtig funktionieren.

en: Enable .htaccess only if you know how to regain access in case of issues.
de: Aktiviere .htaccess nur, wenn du weißt, wie du im Falle von Problemen wieder Zugriff bekommst.

en: On Apache you can use a .htaccess redirect, which is usually faster, but may cause issues on some configurations. Read the instructions in the sidebar first.
de: Bei Apache kannst du eine .htaccess-Umleitung verwenden, die in der Regel schneller ist, aber bei manchen Konfigurationen Probleme verursachen kann. Lies zuerst die Anleitung in der Seitenleiste.

en: From now on, the debug.log won’t be publicly accessible whenever wp-debugging is enabled. The debug log will be stored in a randomly named folder in /wp-content/. This prevents possible leakage of sensitive debugging information.
de: Von nun an wird die debug.log nicht mehr öffentlich zugänglich sein, wenn wp-debugging aktiviert ist. Das Debug-Protokoll wird in einem zufällig benannten Ordner in /wp-content/ gespeichert. Dadurch wird verhindert, dass sensible Debugging-Informationen nach außen dringen können.

en: Settings update: Debug.log file relocated
de: Einstellungen aktualisiert: Debug.log-Datei verschoben

en: A debug.log is publicly accessibile and has a standard location. This will change the location to a randomly named folder in /wp-content/
de: Eine debug.log ist öffentlich zugänglich und hat einen Standardspeicherort. Dies wird der Speicherort in einen zufällig benannten Ordner unterhalb von /wp-content/ ändern

en: This will permanently change your database prefixes and you can NOT rollback this feature. Please make sure you have a back-up.
de: Dadurch werden deine Datenbank-Präfixe dauerhaft geändert und du kannst diese Funktion NICHT rückgängig machen. Bitte stelle sicher, dass du ein Backup hast.

en: Security through obscurity. Your site is no longer using the default wp_ prefix for database tables. The process has been designed to only complete and replace the tables after all wp_ tables are successfully renamed. In the unlikely event that this does lead to database issues on your site, please navigate to our troubleshooting article.
de: Security through obscurity. Deine Website verwendet nicht mehr das Standardpräfix wp_ für Datenbanktabellen. Der Prozess wurde so konzipiert, dass er erst abgeschlossen und die Tabellen ersetzt werden, wenn alle wp_-Tabellen erfolgreich umbenannt wurden. Für den unwahrscheinlichen Fall, dass dies zu Datenbankproblemen auf deiner Website führt, lies bitte unseren Artikel zur Fehlerbehebung.

en: Settings update: Database prefix changed
de: Einstellungen aktualisiert: Datenbank-Präfix geändert

en: This will limit or fully disable HTTP requests that are not needed, but could be used with malicious intent.
de: Dadurch werden HTTP-Anfragen, die nicht benötigt werden, aber in bösartiger Absicht verwendet werden könnten, eingeschränkt oder vollständig deaktiviert.

en: If the username 'admin' currently exists, you can rename it here. Please note that you can no longer use this username, and should use the new username or an email address
de: Wenn der Benutzername 'admin' bereits existiert, kannst du ihn hier umbenennen. Bitte beachte, dass du diesen Benutzernamen nicht mehr verwenden kannst, sondern den neuen Benutzernamen oder eine E-Mail-Adresse verwenden solltest

en: As a security precaution, the username ‘admin’ has been changed on %s. From now on, you can login with '%s' or an email address.
de: Als Sicherheitsvorkehrung wurde der Benutzername 'admin' auf %s geändert. Von nun an kannst du dich mit '%s' oder einer E-Mail-Adresse anmelden.

en: Settings update: Username 'admin' renamed
de: Einstellungen aktualisiert: Benutzername 'admin' umbenannt

en: Block the username 'admin'
de: Den Benutzernamen 'admin' sperren

en: Prevent login feedback
de: Login-Feedback verhindern

en: By default, WordPress shows if a username or email address exists when a login fails. This will change it to generic feedback.
de: Standardmäßig zeigt WordPress an, ob ein Benutzername oder eine E-Mail-Adresse existiert, wenn ein Login fehlschlägt. Hier wird es in eine allgemeine Rückmeldung geändert.

en: Dismiss all notifications
de: Alle Benachrichtigungen verwerfen

en: Send test notification by email
de: Testbenachrichtigung per E-Mail senden

en: Get notified of important changes, updates and settings. Recommended when using security features.
de: Lass dich über wichtige Änderungen, Updates und Einstellungen benachrichtigen. Empfohlen, wenn du Sicherheitsfunktionen verwendest.

en: Notifications by email
de: Benachrichtigungen per E-Mail

en: Redirects your site to https with a SEO friendly 301 redirect if it is requested over http.
de: Leitet deine Website mit einer SEO-freundlichen 301-Weiterleitung auf https um, wenn sie über http angefordert wird.

en: 301 .htaccess redirect (read instructions first)
de: 301 .htaccess-Umleitung (lies zuerst die Anleitung)

en: Changing redirect methods should be done with caution. Please make sure you have read our instructions beforehand at the right-hand side.
de: Das Ändern von Umleitungsmethoden sollte mit Vorsicht geschehen. Bitte stelle sicher, dass du vorher unsere Anleitung auf der rechten Seite gelesen hast.

en: Learn more about our features!
de: Erfahre mehr über unsere Funktionen!

en: An error occurred:
de: Ein Fehler ist aufgetreten:

en: Email could not be sent.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden.

en: Email sent! Please check your mail
de: E-Mail gesendet! Bitte prüfe deinen Posteingang

en: Email notifications are only sent for important updates, security notices or when certain features are enabled.
de: E-Mail-Benachrichtigungen werden nur bei wichtigen Updates, Sicherheitshinweisen oder bei der Aktivierung bestimmter Funktionen verschickt.

en: About notifications
de: Über Benachrichtigungen

en: Notification by Really Simple SSL
de: Benachrichtigung durch Really Simple SSL

en: This email is confirmation that any security notices are likely to reach your inbox.
de: Diese E-Mail ist eine Bestätigung dafür, dass alle Sicherheitshinweise wahrscheinlich in deinem Posteingang landen werden.

en: Really Simple SSL - Notification Test
de: Really Simple SSL - Benachrichtigungstest

en: Email address not valid
de: E-Mail-Adresse ungültig

en: Please check if your REST API is loading correctly. Your site currently is using the slower Ajax fallback method to load the settings.
de: Bitte überprüfe, ob deine REST-API richtig geladen wird. Deine Website verwendet derzeit die langsamere Ajax-Fallback-Methode, um die Einstellungen zu laden.

en: You have enabled a feature on %s. We think it's important to let you know a little bit more about this feature so you can use it without worries.
de: Du hast eine Funktion auf %s aktiviert. Wir denken, es ist wichtig, dass du ein bisschen mehr über diese Funktion erfährst, damit du sie unbesorgt nutzen kannst.

en: You are using the Really Simple SSL Shell Exec add on, but your current version needs to be updated.
de: Du verwendest das Add-on Really Simple SSL Shell Exec, aber deine aktuelle Version muss aktualisiert werden.

en: (recommended)
de: (empfohlen)

en: SSL is now activated. Follow the three steps in this article to check if your website is secure.
de: SSL ist jetzt aktiviert. Befolge die drei Schritte in diesem Artikel, um zu prüfen, ob deine Website sicher ist.

en: The DISALLOW_FILE_EDIT constant is defined and set to false. You can remove it from your wp-config.php.
de: Die Konstante DISALLOW_FILE_EDIT ist definiert und auf false gesetzt. Du kannst sie aus deiner wp-config.php entfernen.

en: Login credentials incorrect. Please check your login credentials for cPanel.
de: Anmeldedaten falsch. Bitte überprüfe deine Anmeldedaten für cPanel.

en: Failed retrieving account.
de: Abruf des Kontos fehlgeschlagen.

en: Rename admin user enabled: Please choose a new username of at least 3 characters, which is not in use yet.
de: Umbenennen des Admin-Benutzers aktiviert: Bitte wähle einen neuen Benutzernamen mit mindestens 3 Zeichen, der noch nicht in Gebrauch ist.

en: Could not rename folder!
de: Ordner konnte nicht umbenannt werden!

en: Choose new username to replace 'admin'
de: Wähle einen neuen Benutzernamen um "admin" zu ersetzen

en: Recommended Security Headers
de: Empfohlene Sicherheits-Header

en: Terms & Conditions.
de: Bedingungen und Konditionen.

en: Send
de: Senden

en: View
de: Ansicht

en: disabled
de: deaktiviert

en: Source
de: Quelle

en: Directive
de: Richtlinie

en: Add additional domains which can embed your website, if needed. Comma seperated.
de: Füge bei Bedarf weitere Domains hinzu, die deine Website einbetten können. Durch Komma getrennt.

en: Allow your domain to be embedded
de: Erlaube, dass deine Domain eingebettet wird

en: Disable (Default)
de: Deaktivieren (Standard)

en: The content security policy has many options, so we always recommend starting in ‘learning mode’ to see what files and scripts are loaded.
de: Die Sicherheitsrichtlinie für Inhalte hat viele Optionen, daher empfehlen wir immer, im "Lernmodus" zu beginnen, um zu sehen, welche Dateien und Skripte geladen werden.

en: About the Content Security Policy
de: Über die Sicherheitsrichtlinie für Inhalte

en: Serve encrypted and authenticated responses
de: Verschlüsselte und authentifizierte Antworten übermitteln

en: Enable Permissions Policy
de: Aktivieren der Berechtigungsrichtlinie

en: Options
de: Optionen

en: Feature
de: Merkmal

en: They might be misused if you don’t actively tell the browser to disable these features.
de: Diese können missbraucht werden, wenn du dem Browser nicht aktiv mitteilst, dass er diese Funktionen deaktivieren soll.

en: Browser features are plentiful, but most are not needed on your website.
de: Browser-Funktionen gibt es viele, aber die meisten werden auf deiner Website nicht benötigt.

en: About the Permission Policy
de: Über die Genehmigungspolitik

en: Self (Default)
de: Selbst (Standard)

en: Disable
de: Deaktiveren

en: Allow
de: Erlauben

en: Fix
de: Reparatur

en: Location
de: Standort

en: Description
de: Beschreibung

en: Type
de: Typ

en: The extensive mixed content scan will list all current and future issues and provide a fix, or instructions to fix manually.
de: Die umfassende Überprüfung gemischter Inhalte listet alle aktuellen und zukünftigen Probleme auf und bietet eine Lösung oder Anweisungen zur manuellen Behebung.

en: About the Mixed Content Scan
de: Über den Mixed Content Scan

en: Mixed content scan
de: Scannen von mixed content

en: One of the most powerful features, and therefore the most complex are the Cross-Origin headers that can isolate your website so any data leaks are minimized.
de: Eine der leistungsstärksten und damit komplexesten Funktionen sind die Cross-Origin-Header, die deine Website isolieren können, so dass Datenlecks minimiert werden.

en: About Cross Origin Policies
de: Über herkunftsübergreifende Politiken

en: Choose the max-age for HSTS
de: Wähle das Höchstalter für HSTS

en: Two years (required for preload)
de: 2 Jahre (für Preload erforderlich)

en: One year
de: 1 Jahr

en: One day (for testing only)
de: 1 Tag (nur für Tests)

en: Include subdomains
de: Subdomains einbeziehen

en: After enabling this feature, you can submit your site to %shstspreload.org%s
de: Nachdem du diese Funktion aktivierst, kannst du deine Website bei %shstspreload.org%s anmelden

en: Include preload
de: Vorspannung einbeziehen

en: Leveraging your SSL certificate with HSTS is a staple for every website. Force your website over SSL, mitigating risks of malicious counterfeit websites in your name.
de: Die Nutzung deines SSL-Zertifikats mit HSTS ist eine Grundvoraussetzung für jede Website. Erzwinge deine Website über SSL, um das Risiko bösartiger gefälschter Websites in deinem Namen zu mindern.

en: About HTTP Strict Transport Security
de: Über HTTP-Strict Transport Security

en: recommended
de: empfohlen

en: Off
de: Aus

en: These security headers are the fundamental security measures to protect your website visitors while visiting your website.
de: Diese Sicherheits-Header sind die grundlegenden Sicherheitsmaßnahmen zum Schutz deiner Website-Besucher beim Besuch der Website.

en: About Recommended Security Headers
de: Über empfohlene Sicherheits-Header

en: Delete
de: Löschen

en: Action
de: Aktion

en: Count
de: Zählung

en: Login status
de: Login-Status

en: Method
de: Methode

en: Disable application passwords
de: Anwendungskennwörter deaktivieren

en: Change debug.log file location
de: Speicherort der Datei debug.log ändern

en: Rename and randomize your database prefix
de: Umbenennen und Zufallsgenerierung des Datenbankpräfixes

en: Disable HTTP methods
de: HTTP-Methoden deaktivieren

en: Block user registrations when login and display name are the same
de: Benutzerregistrierungen blockieren, wenn Login und Anzeigename gleich sind

en: Disable XML-RPC
de: XML-RPC deaktivieren

en: Disable user enumeration
de: Benutzeraufzählung deaktivieren

en: Disable directory browsing
de: Verzeichnisdurchsuchung deaktivieren

en: Hide your WordPress version
de: Verberge deine WordPress-Version

en: Prevent code execution in the public 'Uploads' folder
de: Verhinder die Ausführung von Code im öffentlichen Ordner "Uploads".

en: Disable the built-in file editors
de: Deaktiviere die eingebauten Datei-Editoren

en: Hardening features limit the possibility of potential weaknesses and vulnerabilities which can be misused.
de: Härtungsfunktionen schränken die Möglichkeit potenzieller Schwachstellen und Anfälligkeiten ein, die missbraucht werden können.

en: About Hardening
de: Über das Härten (Computer)

en: Disable "anyone can register"
de: Deaktiviere "Jeder kann sich registrieren".

en: Premium support
de: Premium-Support

en: Delete all data on plugin deletion
de: Löschen aller Daten beim Löschen des Plugins

en: System status
de: Systemstatus

en: Mixed content fixer - back-end
de: Fixer für gemischte Inhalte - Back-End

en: Mixed content fixer - init hook
de: Mixed content fixer - Init-Hook

en: 301 .htaccess redirect
de: 301 .htaccess-Umleitung

en: 301 PHP redirect
de: 301 PHP-Weiterleitung

en: No redirect
de: Keine Umleitung

en: Redirect method
de: Umleitungsmethode

en: DNS verification
de: DNS-Überprüfung

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Get Cross Origin Policy Headers with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Abrufen von Cross-Origin-Policy-Headern mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: Get Source Directives with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Abrufen von Quellrichtlinien mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: Get Frame Ancestors with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Hole dir Frame Ancestors %sReally Simple SSL Pro%s

en: Get Upgrade Insecure Requests with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Upgrade unsicherer Anfragen mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: Get the Permissions Policy with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Abrufen der Berechtigungsrichtlinie mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: Permissions Policy
de: Genehmigungspolitik

en: Get HTTP Strict Transport Security with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Erhalte HTTP Strict Transport Security mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: HTTP Strict Transport Security
de: HTTP-Strict Transport Security

en: Get Recommended Security Headers with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Empfohlene Sicherheits-Header mit %sReally Simple SSL Pro%s abrufen

en: Get the Mixed Content Scan with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Erhalte den Mixed Content Scan mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: Mixed Content Scan
de: Scan für gemischte Inhalte

en: Get XML-RPC with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Erhalte XML-RPC mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: Get Advanced Hardening with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Erweiterte Härtung mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: Advanced Hardening
de: Erweiterte Härtung

en: Hardening
de: Härten (Computer)

en: Debugging with Really Simple SSL
de: Fehlersuche mit Really Simple SSL

en: Get Premium Support with %sReally Simple SSL Pro%s
de: Erhalte Premium-Support mit %sReally Simple SSL Pro%s

en: The following information is attached when you send this form: license key, scan results, your domain, .htaccess file, debug log and a list of active plugins.
de: Die folgenden Informationen werden angehängt, wenn du dieses Formular sendest: Lizenzschlüssel, Scan-Ergebnisse, deine Domain, .htaccess-Datei, Debug-Protokoll und eine Liste der aktiven Plugins.

en: forbidden - number in author name not allowed = %s
de: verboten - Nummer im Autorennamen nicht erlaubt = %s

en: Username 'admin' has been changed to %s
de: Der Benutzername "admin" wurde in %s geändert

en: Invalid login details.
de: Ungültige Anmeldedaten.

en: The code to block code execution in the uploads folder cannot be added automatically on nginx. Add the following code to your nginx.conf file:
de: Der Code zum Blockieren der Codeausführung im Ordner uploads kann bei nginx nicht automatisch hinzugefügt werden. Füge den folgenden Code zu deiner nginx.conf-Datei hinzu:

en: Could not copy code execution test file.
de: Die Testdatei für die Codeausführung konnte nicht kopiert werden.

en: Uploads folder not writable.
de: Uploads-Ordner nicht beschreibbar.

en: Could not find code execution test file.
de: Die Testdatei für die Codeausführung konnte nicht gefunden werden.

en: Changed debug.log location to:
de: Der Speicherort von debug.log wurde geändert in:

en: Your WordPress version is visible to others.
de: Deine WordPress-Version ist für andere sichtbar.

en: Anyone can register an account on your site. Consider disabling this option in the WordPress general settings.
de: Jeder kann ein Konto auf deiner Website registrieren. Erwäge, diese Option in den allgemeinen Einstellungen von WordPress zu deaktivieren.

en: The built-in file editors are accessible to others.
de: Die integrierten Datei-Editoren sind auch für andere zugänglich.

en: Your database prefix is set to the default 'wp_'.
de: Dein Datenbankpräfix ist auf den Standardwert "wp_" eingestellt.

en: Your database prefix is renamed and randomized. Awesome!
de: Dein Datenbank-Präfix ist umbenannt und zufällig gewählt. Wahnsinn!

en: Code execution is allowed in the public 'Uploads' folder.
de: Die Ausführung von Code ist im öffentlichen Ordner "Uploads" erlaubt.

en: Your site registered a user with the name 'admin'.
de: Deine Website hat einen Benutzer mit dem Namen "admin" registriert.

en: Username
de: Benutzername

en: Prevent user enumeration
de: Verhinderung der Benutzeraufzählung

en: Your site is vulnerable to user enumeration attacks.
de: Deine Website ist anfällig für Benutzeraufzählungsangriffe.

en: Your site logs information to a public debugging file.
de: Deine Website protokolliert Informationen in einer öffentlichen Debugging-Datei.

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: We have detected administrator roles where the login and display names are the same.
de: Wir haben Administratorrollen entdeckt, bei denen der Anmelde- und der Anzeigename gleich sind.

en: It is currently possible to create an administrator user with the same login and display name.
de: Derzeit ist es möglich, einen Administrator-Benutzer mit demselben Login und Anzeigenamen zu erstellen.

en: An option that requires the .htaccess file in the uploads directory is enabled, but the file is not writable.
de: Eine Option, die die .htaccess-Datei im Uploads-Verzeichnis erfordert, ist aktiviert, aber die Datei ist nicht beschreibbar.

en: .htaccess in uploads not writable
de: .htaccess in Uploads nicht beschreibbar

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file does not exist.
de: Eine Option, die die .htaccess-Datei erfordert, ist aktiviert, aber die Datei existiert nicht.

en: .htaccess does not exist
de: .htaccess ist nicht vorhanden

en: Please add the following lines to your .htaccess, or set it to writable:
de: Bitte füge die folgenden Zeilen in deine .htaccess ein, oder setze sie auf beschreibbar:

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file is not writable.
de: Eine Option, die die .htaccess-Datei erfordert, ist aktiviert, aber die Datei ist nicht beschreibbar.

en: .htaccess not writable
de: .htaccess nicht beschreibbar

en: Disable application passwords.
de: Anwendungskennwörter deaktivieren.

en: Block user registration when login name equals display name
de: Benutzerregistrierung blockieren, wenn Anmeldename gleich Anzeigename ist

en: Do not allow users with admin username
de: Benutzer mit Admin-Benutzernamen nicht zulassen

en: Disable directory indexing
de: Verzeichnisindizierung deaktivieren

en: Prevent login error leakage
de: Verhindern von Anmeldefehlern

en: Block code execution in uploads directory
de: Codeausführung im Uploads-Verzeichnis blockieren

en: User Enumeration
de: Benutzeraufzählung

en: Hide WP version
de: WP-Version verbergen

en: File editing
de: Dateibearbeitung

en: Please set the wp-content folder to writable:
de: Bitte setze den Ordner wp-content auf beschreibbar:

en: A firewall rule was enabled, but /the wp-content/ folder is not writable.
de: Eine Firewall-Regel wurde aktiviert, aber der Ordner /wp-content/ ist nicht beschreibbar.

en: Please set the wp-config.php to writable until the rule has been written.
de: Bitte setze die wp-config.php auf schreibbar, bis die Regel geschrieben wurde.

en: A firewall rule was enabled, but the wp-config.php is not writable.
de: Eine Firewall-Regel wurde aktiviert, aber die wp-config.php ist nicht beschreibbar.

en: Visit the plugins overview or %srenew your license%s.
de: Besuche die Plugin-Übersicht oder %sDeine Lizenz erneuern%s.

en: Update Really Simple SSL Pro: the plugin needs to be updated to the latest version to be compatible.
de: Update von Really Simple SSL Pro: Das Plugin muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um kompatibel zu sein.

en: Widget with mixed content
de: Widget mit gemischtem Inhalt

en: Widget area
de: Widget-Bereich

en: Mixed content in the postmeta table
de: Gemischter Inhalt in der Postmeta-Tabelle

en: Mixed content in post: %s
de: Gemischter Inhalt im Beitrag: %s

en: Mixed content in CSS/JS file from other domain
de: Gemischte Inhalte in CSS/JS-Dateien aus anderen Domänen

en: Copyright warning!
de: Copyright-Warnung!

en: Import and insert file
de: Datei importieren und einfügen

en: Mixed content in %s
de: Gemischter Inhalt in %s

en: Mixed content in PHP file in %s
de: Gemischter Inhalt in PHP-Datei in %s

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate our plugin %s
de: Aktivere unser Plugin %s

en: %s has been installed!
de: %s wurde installiert!

en: Hardening features are enabled!
de: Härtungsfunktionen sind aktiviert!

en: Enable recommended hardening features in Really Simple SSL
de: Aktiviere die empfohlenen Härtungsfunktionen in Really Simple SSL

en: SSL has been activated
de: SSL wurde aktiviert

en: Complianz - Consent Management as it should be
de: Complianz - Consent Management wie es sein sollte

en: Now have a look at our new features.
de: Werfe jetzt einen Blick auf unsere neuen Funktionen.

en: Congratulations!
de: Gratulation!

en: Thanks for updating!
de: Danke für das Update!

en: Your website's ip address is blocked. Please add your domain's ip address to the security policy in CPanel
de: Die IP-Adresse deiner Website ist blockiert. Bitte füge die IP-Adresse deiner Domain zu den Sicherheitsrichtlinien in CPanel hinzu

en: Renew certificate
de: Zertifikat erneuern

en: Renew installation
de: Installation erneuern

en: Do you want to store these credentials for renewal purposes?
de: Möchtest du diese Anmeldedaten für Erneuerungszwecke speichern?

en: Plesk username and password
de: Plesk-Benutzername und -Passwort

en: Plesk admin URL
de: Plesk-Administrator-URL

en: CloudWays API key
de: CloudWays API-Schlüssel

en: Direct Admin URL
de: Direkte Verwaltungs-URL

en: Hosting Provider
de: Hosting-Anbieter

en: Include alias
de: Alias einbeziehen

en: Disable OCSP stapling
de: OCSP-Stapling deaktivieren

en: I agree to the Terms & Conditions from Let's Encrypt.
de: Ich stimme den Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Let's Encrypt zu.

en: Test not found.
de: Test nicht gefunden.

en: Permission denied.
de: Erlaubnis verweigert.

en: Read more about security concerns with debug display enabled
de: Lies mehr über Sicherheitsbedenken bei aktivierter Debug-Anzeige

en: The value, WP_DEBUG_DISPLAY, has either been enabled by WP_DEBUG or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
de: Der Wert WP_DEBUG_DISPLAY wurde entweder von WP_DEBUG aktiviert oder zu deiner Konfigurationsdatei hinzugefügt. Dadurch werden Fehler auf dem Frontend deiner Website angezeigt.

en: Your site is set to display errors on your website
de: Deine Website ist so eingestellt, dass Fehler auf ihr Website angezeigt werden

note: translators: Accessibility text.
en: (opens in a new tab)
de: (öffnet in einem neuen Tab)

en: Remove from public location with Really Simple SSL
de: Mit Really Simple SSL vom öffentlichen Standort entfernen

en: The value, WP_DEBUG_LOG, has been added to this website’s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to all users.
de: Der Wert WP_DEBUG_LOG wurde in die Konfigurationsdatei dieser Website aufgenommen. Dies bedeutet, dass alle Fehler auf der Website in eine Datei geschrieben werden, die potenziell für alle Benutzer verfügbar ist.

en: Your site is set to log errors to a potentially public file
de: Deine Website ist so eingestellt, dass sie Fehler in einer potenziell öffentlich zugänglichen Datei protokolliert

en: A networkwide SSL activation process has been started, but has not been completed. Please go to the SSL settings page to complete the process.
de: Ein netzwerkweiter SSL-Aktivierungsprozess wurde gestartet, ist aber noch nicht abgeschlossen. Bitte gehe auf die Seite mit den SSL-Einstellungen, um den Prozess abzuschließen.

en: SSL activation in progress
de: SSL-Aktivierung im Gange

en: SSL is not enabled on your network
de: SSL ist in deinem Netzwerk nicht aktiviert

en: Improve security - Upgrade
de: Verbesserung der Sicherheit - Upgrade

en: Thanks for updating to Really Simple SSL 6.0! Check out our new features on the settings page.
de: Vielen Dank für das Update auf Really Simple SSL 6.0! Schau dir unsere neuen Funktionen auf der Einstellungsseite an.

en: See which recommended security headers are not present on your website.
de: Stelle fest, welche empfohlenen Sicherheitsheader auf deiner Website nicht vorhanden sind.

en: To safely enable SSL on your server configuration, you should add the following line of code to your wp-config.php.
de: Um SSL in deiner Serverkonfiguration sicher zu aktivieren, solltest du folgende Codezeile in deine wp-config.php einfügen.

note: Description of the plugin
en: Lightweight SSL & Hardening Plugin
de: Leichtgewichtiges SSL & Härtungs-Plugin

en: Self-hosted, Privacy-friendly analytics tool
de: Selbst gehostetes und datenschutzfreundliches Analysetool

en: Your license key has reached its activation limit.
de: Ihr Lizenzschlüssel hat seine maximalen Aktivierungen erreicht.

en: This appears to be an invalid license key for this plugin.
de: Dies scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel für dieses Plugin zu sein.

en: Your license is not active for this URL.
de: Ihre Lizenz ist für diese URL nicht aktiv.

en: Invalid license.
de: Ungültige Lizenz.

en: Missing license.
de: Fehlende Lizenz.

en: Your license key has been disabled.
de: Ihr Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

en: Your license key expired on %s.
de: Ihr Lizenzschlüssel ist am %s abgelaufen.

en: An error occurred, please try again.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuche es erneut.

en: Check your %slicense%s.
de: Überprüfe deine %sLizenz%s.

en: Install %sManually%s.
de: %sManuell%s installieren.

en: An Error Occurred:
de: Ein Fehler ist aufgetreten:

en: Visit Dashboard
de: Besuche das Dashboard

en: Installing
de: Installiere

en: Recommended by Really Simple Plugins
de: Empfohlen von Really Simple Plugins

en: Installation finished
de: Installation beendet

en: Really Simple SSL automatically detects your settings and configures your website to run over HTTPS. To keep it lightweight, we kept the options to a minimum. Your website will move to SSL with one click.
de: Really Simple SSL erkennt automatisch deine Einstellungen und konfiguriert deine Website für den Betrieb über HTTPS. Wir haben die Optionen auf ein Minimum beschränkt, um das Programm so einfach wie möglich zu halten. Deine Website wird mit einem Klick auf SSL umgestellt.

en: One click SSL optimization
de: SSL-Optimierung mit einem Klick

en: Configure your Cookie Notice, Consent Management and Cookie Policy with our Wizard and Cookie Scan. Supports GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA and PIPEDA.
de: Konfiguriere deinen Cookie-Hinweis, Ihre Cookie-Zustimmung und deine Cookie-Richtlinie mit unserem Assistenten und Cookie-Scan. Unterstützt GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA und PIPEDA.

en: GDPR/CCPA Privacy Suite
de: GDPR/CCPA-Datenschutz-Suite

en: Get detailed insights into visitors' behaviour with Burst Statistics, the privacy-friendly analytics dashboard from Really Simple Plugins.
de: Erhalte detaillierte Einblicke in das Besucherverhalten mit Burst-Statistik, dem datenschutzfreundlichen Analyse-Dashboard von Really Simple Plugins.

en: Self-hosted and privacy-friendly analytics tool.
de: Selbstgehostetes und datenschutzfreundliches Analysetool.

en: Failed to activate plugin
de: Plugin konnte nicht aktiviert werden

en: Plugin activated
de: Plugin aktiviert

en: Activating plugin...
de: Plugin wird aktiviert...

en: Failed to install plugin
de: Installation des Plugin fehlgeschlagen

en: Plugin installed
de: Plugin installiert

en: Installing plugin...
de: Plugin wird installiert...

en: Failed to gather package information
de: Paketinformationen konnten nicht erfasst werden

en: Package information retrieved
de: Abgerufene Paketinformationen

en: Retrieving package information...
de: Abrufen von Paketinformationen...

en: License invalid
de: Lizenz ungültig

en: License valid
de: Lizenz gültig

en: Validating license...
de: Überprüfung der Lizenz...

en: Destination folder already exists
de: Zielordner existiert bereits

en: Able to create destination folder
de: Zielordner erstellen können

en: Checking if plugin folder exists...
de: Überprüfung, ob der Plugin-Ordner existiert...

en: Improve security with Really Simple SSL Pro.
de: Erhöhe deine Sicherheit mit Really Simple SSL Pro.

en: Check manually
de: Manuell prüfen

en: Could not test certificate
de: Zertifikat konnte nicht getestet werden

en: Automatic certificate detection is not possible on your server.
de: Eine automatische Zertifikatserkennung ist auf deinem Server nicht möglich.

en: Could not test certificate.
de: Das Zertifikat konnte nicht getestet werden.

en: Checking host...
de: Überprüfung des Hosts...

en: After completing the installation, you can let Really Simple SSL automatically configure your site for SSL by using the 'Activate SSL' button.
de: Nach Abschluss der Installation kannst du deine Website mit Really Simple SSL automatisch für SSL konfigurieren lassen, indem du auf die Schaltfläche "Activate SSL" klickst.

en: We have not detected any known hosting limitations.
de: Wir haben keine bekannten Hosting-Einschränkungen festgestellt.

en: The wp-config.php file is not writable, and needs to be edited. Please set this file to writable.
de: Die Datei wp-config.php ist nicht beschreibbar, muss aber bearbeitet werden. Bitte ändere die Schreibrechte.

en: Your website does not send all recommended security headers.
de: Deine Website sendet nicht alle empfohlenen Sicherheits-Header.

en: Security
de: Sicherheit

en: Recommended security headers enabled.
de: Empfohlene Sicherheitsheader aktiviert.

en: Disable OCSP Stapling
de: OCSP-Stapling deaktivieren

en: OCSP stapling is configured as enabled by default. You can disable this option if this is not supported by your hosting provider.
de: OCSP-Stapling ist standardmäßig als aktiviert konfiguriert. Du kannst diese Option deaktivieren, wenn dies von deinem Hosting-Anbieter nicht unterstützt wird.

en: For more information, please read this %sarticle%s
de: Für weitere Informationen, bitte diesen %sArtikel%s lesen

en: Black Friday sale! Get 40% Off Really Simple SSL Pro
de: Black Friday Sale! Erhalte 40% Rabatt auf Really Simple SSL Pro

en: Checking if Terms & Conditions are accepted...
de: Es wird überprüft, ob die Allgemeinen Geschäftsbedingungen akzeptiert werden...

en: The Terms & Conditions were not accepted. Please accept in the general settings.
de: Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen wurden nicht akzeptiert. Bitte akzeptiere diese in den allgemeinen Einstellungen.

en: Terms & Conditions are accepted.
de: Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen werden akzeptiert.

en: HttpOnly Secure cookies have been set automatically!
de: HttpOnly Sichere-Cookies wurden automatisch gesetzt!

en: As Really Simple SSL handles all the functionality this plugin provides, we recommend to disable this plugin to prevent unexpected behavior.
de: Da Really Simple SSL die gesamte Funktionalität dieses Plugins übernimmt, empfehlen wir, dieses Plugin zu deaktivieren, um unerwartetes Verhalten zu vermeiden.

en: We have detected the %s plugin on your website.
de: Wir haben das %s-Plugin auf deiner Website entdeckt.

en: Please refresh the SSL status if a certificate has been installed recently.
de: Bitte aktualisiere den SSL-Status, wenn kürzlich ein Zertifikat installiert wurde.

en: No SSL certificate has been detected.
de: Es wurde kein SSL-Zertifikat gefunden

en: Your server provides shell functionality, which offers additional methods to install SSL. If installing SSL using the default methods is not possible, you can install the shell add on.
de: Dein Server verfügt über Shell-Funktionen, die zusätzliche Methoden zur Installation von SSL bieten. Wenn die Installation von SSL mit den Standardmethoden nicht möglich ist, kannst du das Shell-Add-on installieren.

en: If you entered your DNS records before, they need to be changed.
de: Wenn du deine DNS-Einträge bereits eingegeben hast, müssen diese geändert werden.

en: Order ID mismatch, regenerate order.
de: Auftrags-ID stimmt nicht überein, Auftrag neu generieren.

en: Really Simple SSL Pro is not up to date. Update Really Simple SSL Pro to ensure compatibility.
de: Really Simple SSL Pro ist nicht auf dem neuesten Stand. Aktualisiere Really Simple SSL Pro, um die Kompatibilität sicherzustellen.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Your Key and Certificate directories are not properly protected.
de: Deine Schlüssel- und Zertifikatsverzeichnisse sind nicht richtig geschützt.

en: Your certificate will be renewed and installed automatically.
de: Dein Zertifikat wird automatisch erneuert und installiert.

en: Automatic renewal of your certificate was not possible. The SSL certificate should be %srenewed%s manually.
de: Eine automatische Verlängerung deines Zertifikats war nicht möglich. Das SSL-Zertifikat sollte manuell %serneuert%s werden.

en: The SSL certificate has been renewed, and requires manual %sinstallation%s in your hosting dashboard.
de: Das SSL-Zertifikat wurde erneuert und erfordert eine manuelle %sInstallation%s in deinem Hosting-Dashboard.

en: The automatic installation of your certificate has failed. Please check your credentials, and retry the %sinstallation%s.
de: Die automatische Installation deines Zertifikats ist fehlgeschlagen. Bitte überprüfe deine Zugangsdaten und wiederhole die %sInstallation%s.

en: Your certificate will expire on %s. You can renew it %shere%s.
de: Dein Zertifikat läuft am %s ab. Du kannst es %shier%s erneuern.

en: Your certificate is valid until: %s
de: Dieses Zertifikat ist gültig bis: %s

en: The www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
de: Die www-Version deiner Website verweist nicht auf diese Website. Dies wird empfohlen, da du es auch dem Zertifikat hinzufügen kannst.

en: The non-www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
de: Die Nicht-www-Version deiner Website verweist nicht auf diese Website. Dies wird empfohlen, da du es auch dem Zertifikat hinzufügen kannst.

en: Searching for link to SSL installation page on your server...
de: Suche nach Link zur SSL-Installationsseite auf deinem Server...

en: Retrieving DNS verification token...
de: DNS-Bestätigungstoken wird abgerufen...

en: Creating account...
de: Account erstellen...

en: DNS Verification
de: DNS-Verifizierung

en: Checking challenge directory reachable over http...
de: Über http erreichbares Challenge-Verzeichnis wird geprüft...

en: Checking permissions...
de: Berechtigungen werden überprüft...

en: Checking certs directory...
de: Certs-Verzeichnis wird überprüft...

en: Checking key directory...
de: Schlüsselverzeichnis prüfen...

en: Checking challenge directory...
de: Challenge-Verzeichnis wird überprüft...

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Below you will find the instructions for different hosting environments and configurations. If you start the process with the necessary instructions and credentials the next view steps will be done in no time.
de: Nachfolgend findest du die Anleitungen für verschiedene Hosting-Umgebungen und Konfigurationen. Wenn du den Prozess mit den erforderlichen Anweisungen und Anmeldeinformationen beginnst, sind die nächsten Schritte im Handumdrehen erledigt.

en: Letʼs Encrypt is a free, automated and open certificate authority brought to you by the nonprofit Internet Security Research Group (ISRG).
de: Letʼs Encrypt ist eine kostenlose, automatisierte und offene Zertifizierungsstelle der gemeinnützigen Internet Security Research Group (ISRG).

en:  Please note that you can always save and finish the wizard later, use our %sdocumentation%s for additional information or log a %ssupport ticket%s if you need our assistance.
de: Bitte beachte, dass du jederzeit den Assistenten abspeichern und später beenden kannst, verwende unsere %sDokumentation%s für zusätzliche Informationen oder erstelle ein %sSupport-Ticket%s, falls du unsere Hilfe benötigst.

en: We have tried to make our Wizard as simple and fast as possible. Although these questions are all necessary, if there’s any way you think we can improve the plugin, please let us %sknow%s!
de: Wir haben versucht, unseren Assistenten so einfach und schnell wie möglich zu gestalten. Obwohl diese Fragen alle notwendig sind, lass es uns bitte %swissen%s, was du denkst, inwiefern wir das Plugin verbessern können!

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Checking for website configuration...
de: Überprüfen der Website-Konfiguration...

en: Checking alias domain...
de: Alias-Domain wird überprüft...

en: Checking server software...
de: Serversoftware wird überprüft...

en: Checking if CURL is available...
de: Prüfen, ob CURL verfügbar ist...

en: Checking SSL certificate...
de: SSL-Zertifikat wird geprüft...

en: Detected status of your setup.
de: Erkannter Status deines Setups.

en: System Status
de: Systemstatus

en: Store for renewal purposes. If not stored, renewal may need to be done manually.
de: Für Verlängerungszwecke aufbewahren. Wenn es nicht gespeichert wird, muss die Erneuerung möglicherweise manuell durchgeführt werden.

en: Plesk password
de: Plesk-Passwort

en: You can find your Plesk username and password in %s
de: Du findest deinen Plesk-Benutzernamen und dein Passwort in %s

en: Plesk username
de: Plesk-Benutzername

en: The URL you use to access your Plesk dashboard. Ends on :8443.
de: Die URL, die du für den Zugriff auf dein Plesk-Dashboard verwendest. Endet auf :8443.

en: Plesk host
de: Plesk-Host

en: You can find your api key %shere%s (make sure you're logged in with your main account).
de: Du findest deinen API-Schlüssel %shier%s (stelle sicher, dass du mit Ihrem Hauptkonto angemeldet bist).

en: CloudWays api key
de: CloudWays-API-Schlüssel

en: CloudWays user email
de: CloudWays-Benutzer-E-Mail

en: DirectAdmin password
de: DirectAdmin-Passwort

en: DirectAdmin username
de: DirectAdmin-Benutzername

en: The URL you use to access your DirectAdmin dashboard. Ends on :2222.
de: Die URL, die du verwendest, um auf dein DirectAdmin-Dashboard zuzugreifen. Endet auf :2222.

en: DirectAdmin host
de: DirectAdmin-Host

en: CPanel password
de: CPanel-Passwort

en: CPanel username
de: CPanel-Benutzername

en: The URL you use to access your cPanel dashboard. Ends on :2083.
de: Die URL, die du verwendest, um auf dein cPanel-Dashboard zuzugreifen. Endet auf :2083.

en: CPanel host
de: CPanel-Host

en: Hosting provider
de: Hosting-Anbieter

en: If your hosting provider is not listed, and there's an SSL activation/installation link, please let us %sknow%s.
de: Wenn dein Hosting-Provider nicht aufgeführt ist und es einen SSL-Aktivierungs-/Installationslink gibt, %steile%s dies uns bitte mit.

en: By selecting your hosting provider we can tell you if your hosting provider already supports free SSL, and/or where you can activate it.
de: Durch die Auswahl deines Hosting-Providers können wir dir sagen, ob dein Hosting-Provider bereits kostenloses SSL unterstützt und/oder wo du es aktivieren kannst.

en: You should have the www domain pointed to the same website as the non-www domain.
de: Die www-Domain sollte auf dieselbe Website verweisen wie die Nicht-www-Domain.

en: This will include both the www. and non-www. version of your domain.
de: Dazu gehören sowohl die www. und nicht-www. Version deiner Domain.

en: Terms and Conditions
de: Bedingungen und Konditionen

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: This email address is used to create a Let's Encrypt account. This is also where you will receive renewal notifications.
de: Diese E-Mail-Adresse wird verwendet, um ein Let's Encrypt-Konto zu erstellen. Über diese Adresse erhältst du auch die Verlängerungsbenachrichtigungen.

en: I don't know, or not listed, proceed with installation
de: Ich weiß es nicht, oder ist nicht aufgeführt, fahre mit der Installation fort

en: Checking for subdomain setup...
de: Überprüfung der Einrichtung der Subdomain...

en: Generating SSL certificate...
de: SSL-Zertifikat wird generiert...

en: Successfully installed SSL
de: SSL erfolgreich installiert

en: Installing SSL certificate using PLESK API...
de: SSL-Zertifikat mit PLESK API installieren...

en: Attempting to install certificate...
de: Es wird versucht, das Zertifikat zu installieren...

en: Attempting to set DNS txt record...
de: Es wird versucht, einen DNS-txt-Eintrag festzulegen...

en: Attempting to install certificate using AutoSSL...
de: Es wird versucht, das Zertifikat mit AutoSSL zu installieren...

en: The system is not ready for the DNS verification yet. Please run the wizard again.
de: Das System ist noch nicht bereit für die DNS-Verifizierung. Bitte führe den Assistenten erneut aus.

en: Could not automatically add TXT record. Please proceed manually, following the steps below.
de: TXT-Eintrag konnte nicht automatisch hinzugefügt werden. Bitte gehe manuell vor, indem du die folgenden Schritte befolgst.

en: Successfully added TXT record.
de: TXT-Eintrag erfolgreich hinzugefügt.

en: Login credentials incorrect
de: Anmeldedaten falsch

en: Unable to connect to cPanel
de: Kann keine Verbindung zu cPanel herstellen

en: Errors were reported during installation.
de: Während der Installation wurden Fehler gemeldet.

en: Errors were reported during installation
de: Während der Installation wurden Fehler gemeldet

en: SSL successfully installed on %s
de: SSL erfolgreich auf %s installiert

en: No valid list of domains.
de: Keine gültige Domänenliste.

en: Enabling auto renew...
de: Automatische Verlängerung aktivieren...

en: Installing SSL certificate...
de: SSL-Zertifikat wird installiert...

en: Retrieving Cloudways server data...
de: Cloudways-Serverdaten werden abgerufen...

en: Could not retrieve server list
de: Serverliste konnte nicht abgerufen werden

en: Successfully retrieved server id and app id
de: Server-ID und App-ID erfolgreich abgerufen

en: Error enabling auto renew for Let's Encrypt
de: Fehler beim Aktivieren der automatischen Verlängerung für Let's Encrypt

en: Successfully installed Let's Encrypt
de: Let's Encrypt erfolgreich installiert

en: Failed retrieving access token
de: Fehler beim Abrufen des Zugriffstokens

en: You can follow these %sinstructions%s.
de: Du kannst diesen %sAnweisungen%s folgen.

en: Your hosting environment does not allow automatic SSL installation.
de: Deine Hosting-Umgebung lässt keine automatische SSL-Installation zu.

en: According to our information, your hosting provider does not allow any kind of SSL installation, other then their own paid certificate. For an alternative hosting provider with SSL, see this %sarticle%s.
de: Nach unseren Informationen erlaubt dein Hosting-Provider keine SSL-Installation, außer einem eigenen kostenpflichtigen Zertifikat. Einen alternativen Hosting-Provider mit SSL findest du in diesem %sArtikel%s.

en: You already have free SSL on your hosting environment.
de: Du hast bereits kostenloses SSL in deiner Hosting-Umgebung.

en: After completing the installation, you can continue to the next step to complete your configuration.
de: Nach Abschluss der Installation kannst du mit dem nächsten Schritt fortfahren, um die Konfiguration abzuschließen.

en: According to our information, your hosting provider supplies your account with an SSL certificate by default. Please contact your %shosting support%s if this is not the case.
de: Nach unseren Informationen versorgt dein Hosting-Provider deinen Account standardmäßig mit einem SSL-Zertifikat. Bitte kontaktiere deinen %sHosting-Support%s, wenn dies nicht der Fall ist.

en: Go to installation
de: Zur Installation springen

en: Go to activation
de: Zur Aktivierung springen

en: Please activate it on your dashboard %smanually%s
de: Bitte aktiviere es in Ihrem Dashboard %smanuell%s

en: Please complete %smanually%s
de: Bitte %smanuell%s fertigstellen

en: Please activate it manually on your hosting dashboard.
de: Bitte aktiviere es manuell in deinem Hosting-Dashboard.

en: Please complete manually in your hosting dashboard.
de: Bitte in deinem Hosting-Dashboard manuell ausfüllen.

en: File missing. Please retry the previous steps.
de: Datei fehlt. Bitte wiederhole die vorherigen Schritte.

en: Once every 5 minutes
de: Einmal alle 5 Minuten

en: Once every day
de: Einmal am Tag

en: Once every week
de: Einmal in der Woche

en: The system is not ready for the installation yet. Please run the wizard again.
de: Das System ist noch nicht bereit für die Installation. Bitte führe den Assistenten erneut aus.

en: Installation failed.
de: Installation fehlgeschlagen.

en: Not recognized server.
de: Nicht erkannter Server.

en: The certificate installation was rate limited. Please try again later.
de: Die Zertifikatsinstallation war ratenbegrenzt. Bitte versuche es später erneut.

en: Error code %s
de: Fehlercode %s

en: Please create a folder 'rsssl' in the uploads directory, with 644 permissions.
de: Bitte erstelle im Upload-Verzeichnis einen Ordner 'rsssl' mit 644 Berechtigungen.

en: Could not create test folder and file.
de: Testordner und Datei konnten nicht erstellt werden.

en: If this is not the case, don't add this alias to your certificate.
de: Wenn dies nicht der Fall ist, füge diese Variante nicht zu deinem Zertifikat hinzu.

en: Could not verify alias domain.
de: Alias-Domain konnte nicht bestätigt werden.

en: Please check if the www version of your site also points to this website.
de: Bitte prüfe, ob die www-Version deiner Site auch auf diese Site verweist.

en: Please check if the non www version of your site also points to this website.
de: Bitte prüfe, ob die Nicht-www-Version deiner Site auch auf diese Site verweist.

en: Alias domain check is not relevant for a subdomain
de: Alias-Domain-Check ist für eine Subdomain nicht relevant

en: No subdomain setup detected.
de: Keine Subdomain-Einrichtung erkannt.

en: Successfully verified alias domain.
de: Alias-Domain erfolgreich bestätigt.

en: Error code %s.
de: Fehlercode %s.

en: Challenge directory not writable.
de: Challenge-Verzeichnis nicht beschreibbar.

en: Could not reach challenge directory over %s.
de: Das Challenge-Verzeichnis konnte über %s nicht erreicht werden.

en: no response
de: keine Rückmeldung

en: The certs directory was successfully created.
de: Das Verzeichnis "certs" wurde erfolgreich erstellt.

en: The certs directory is not created yet.
de: Das Verzeichnis "certs" ist noch nicht erstellt.

en: The key directory was successfully created.
de: Das Schlüsselverzeichnis wurde erfolgreich erstellt.

en: Trying to create directory in root of website.
de: Versuche ein Verzeichnis im Stammverzeichnis der Website zu erstellen.

en: The key directory is not created yet.
de: Das Schlüsselverzeichnis ist noch nicht angelegt.

en: The challenge directory was successfully created.
de: Das Challenge-Verzeichnis wurde erfolgreich erstellt.

en: The challenge directory is not created yet.
de: Das Challenge-Verzeichnis ist noch nicht erstellt.

en: The required directories have the necessary writing permissions.
de: Die erforderlichen Verzeichnisse verfügen über die erforderlichen Schreibrechte.

en: Set permissions to 644 to enable SSL generation.
de: Lege die Berechtigungen auf 644 fest, um die SSL-Generierung zu aktivieren.

en: The following directories do not have the necessary writing permissions.
de: Die folgenden Verzeichnisse verfügen nicht über die erforderlichen Schreibrechte.

en: Please complete the following step(s) first: %s
de: Bitte stelle zuerst den/die folgenden Schritt(e) fertig: %s

en: Order successfully retrieved.
de: Auftrag erfolgreich abgerufen.

en: Order successfully created.
de: Auftrag erfolgreich erstellt.

en: Bundle not available yet...
de: Bundle noch nicht verfügbar...

en: Files not created yet...
de: Dateien noch nicht erstellt...

en: Successfully generated certificate.
de: Erfolgreich generiertes Zertifikat.

en: OCSP not supported, the certificate will be generated without OCSP.
de: OCSP wird nicht unterstützt, das Zertifikat wird ohne OCSP generiert.

en: As your order will be regenerated, you'll need to update your DNS text records.
de: Da dein Auftrag neu generiert wird, musst du deine DNS-Texteinträge aktualisieren.

en: The order is invalid, possibly due to too many failed authorization attempts. Please start at the previous step.
de: Der Auftrag ist ungültig, möglicherweise aufgrund zu vieler fehlgeschlagener Autorisierungsversuche. Bitte beginne mit dem vorherigen Schritt.

en: Authorization not completed yet.
de: Autorisierung noch nicht abgeschlossen.

en: Certificate already generated. It was renewed if required.
de: Zertifikat bereits generiert. Es wurde bei Bedarf erneuert.

en: DNS records were not verified yet. Please complete the previous step.
de: DNS-Einträge wurden noch nicht verifiziert. Bitte führe den vorherigen Schritt aus.

en: Please double check your DNS txt record.
de: Bitte überprüfe deinen DNS-txt-Eintrag doppelt.

en: The certificate generation was rate limited for 10 minutes because the authorization failed.
de: Die Zertifikatsgenerierung war für 10 Minuten geschwindigkeitsbegrenzt, da die Autorisierung fehlgeschlagen ist.

en: Could not verify TXT record for domain %s
de: TXT-Eintrag für Domain %s konnte nicht bestätigt werden

en: The DNS response for %s was %s, while it should be %s.
de: Die DNS-Antwort für %s war %s, obwohl sie %s sein sollte.

en: Successfully verified DNS records
de: Erfolgreich verifizierte DNS-Einträge

en: Token not generated. Please complete the previous step.
de: Token nicht generiert. Bitte führe den vorherigen Schritt aus.

en: Configured for HTTP challenge
de: Konfiguriert für HTTP-Challenge

en: Token not received yet.
de: Token noch nicht erhalten.

en: Token successfully retrieved.
de: Token erfolgreich abgerufen.

en: The email address was not set. Please set the email address
de: Die E-Mail-Adresse wurde nicht festgelegt. Bitte E-Mail-Adresse einstellen

en: Please change your email address %shere%s and try again.
de: Bitte ändere deine E-Mail-Adresse %shier%s und versuche es erneut.

en: The used domain for your email address is not allowed.
de: Die verwendete Domain für deine E-Mail-Adresse ist nicht zulässig.

en: Successfully retrieved account
de: Konto erfolgreich abgerufen

en: The PHP function CURL has successfully been detected.
de: Die PHP-Funktion CURL wurde erfolgreich erkannt.

en: The PHP function CURL is not available on your server, which is required. Please contact your hosting provider.
de: Die benötigte PHP-Funktion CURL ist auf deinem Server nicht verfügbar. Bitte wende dich an deinen Hosting-Provider.

en: DirectAdmin recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
de: DirectAdmin erkannt. Eventuell kann das Zertifikat automatisch installiert werden.

en: Plesk recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
de: Plesk wurde erkannt. Eventuell kann das Zertifikat automatisch installiert werden.

en: CPanel recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
de: CPanel erkannt. Eventuell kann das Zertifikat automatisch installiert werden.

en: The Hosting Panel software was not recognized. Depending on your hosting provider, the generated certificate may need to be installed manually.
de: Die Webhosting Dashboard-Software wurde nicht erkannt. Abhängig von deinem Hosting-Provider muss das generierte Zertifikat möglicherweise manuell installiert werden.

en: SSL certificate should be generated and installed.
de: SSL-Zertifikat sollte generiert und installiert werden.

en: You already have a valid SSL certificate.
de: Du hast bereits ein gültiges SSL-Zertifikat.

en: Continue to renew.
de: Weitermachen zum erneuern.

en: Your certificate will expire on %s.
de: Dein Zertifikat läuft ab am: %s

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Your domain meets the requirements for Let's Encrypt.
de: Deine Domain erfüllt die Anforderungen für Let's Encrypt.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a localhost environment.
de: Es ist nicht möglich, Let's Encrypt auf einer localhost-Umgebung (lokalen Rechner) zu installieren.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subfolder configuration.
de: Es ist nicht möglich, Let's Encrypt in einer Unterordnerkonfiguration zu installieren.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subsite. Please go to the main site of your website.
de: Es ist nicht möglich, Let's Encrypt auf einer Unterwebsite zu installieren. Bitte gehe auf die Hauptseite deiner Website.

en: You have the Really Simple SSL Let's Encrypt beta add-on activated. This functionality has now been integrated in core, so you can deactivate the add-on.
de: Du hast das Beta-Add-on Really Simple SSL Let's Encrypt aktiviert. Diese Funktionalität wurde nun in Core integriert, sodass du das Add-On deaktivieren kannst.

en: Re-check
de: Erneut überprüfen

en: Depending on your hosting provider, %smanual installation%s may be required.
de: Abhängig von deinem Hosting-Provider kann eine %smanuelle Installation%s erforderlich sein.

en: If your hosting provider auto-renews your certificate, no action is required. Alternatively, you have the option to generate an SSL certificate with Really Simple SSL.
de: Wenn dein Hosting-Provider dein Zertifikat automatisch verlängert, ist keine Aktion erforderlich. Alternativ hast du die Möglichkeit, mit Really Simple SSL ein SSL-Zertifikat zu generieren.

en: SSL certificate will expire on %s.
de: Das SSL-Zertifikat läuft am %s ab.

en: Your SSL certificate will expire soon.
de: Dein SSL-Zertifikat läuft bald ab.

en: No SSL detected. Use the retry button to check again.
de: Kein SSL erkannt. Verwende die Schaltfläche „Wiederholen“, um dieses erneut zu prüfen.

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: Install SSL certificate
de: SSL-Zertifikat installieren

en: Retry
de: Wiederholen

en: An SSL certificate has been detected
de: Ein SSL-Zertifikat wurde erkannt

en: Or set your wp-config.php to writable and reload this page.
de: Oder setze deine wp-config.php auf beschreibbar und lade diese Seite neu.

en: Add the following lines of code to your wp-config.php.
de: Füge die folgenden Zeilen Code in deine wp-config.php-Datei ein.

en: To set the httponly secure cookie settings, your wp-config.php has to be edited, but the file is not writable.
de: Um die sicheren httponly Cookie-Einstellungen festzulegen, muss dein wp-config.php bearbeitet werden, aber die Datei ist nicht beschreibbar.

en: HttpOnly Secure cookies not set.
de: HttpOnly-Sichere Cookies nicht gesetzt.

en: Due to a recent update by WP Engine, we have changed your settings automatically to adapt.
de: Aufgrund eines kürzlichen Updates von WP Engine haben wir deine Einstellungen automatisch angepasst, um sie anzupassen.

en: The Really Simple SSL plugin folder in the /wp-content/plugins/ directory has been renamed to %s. This might cause issues when deactivating, or with premium add-ons. To fix this you can rename the Really Simple SSL folder back to the default %s.
de: Der Really Simple SSL-Plugin-Ordner im Verzeichnis /wp-content/plugins/ wurde in %s umbenannt. Dies kann beim Deaktivieren oder bei Premium-Add-Ons zu Problemen führen. Um dies zu beheben, kannst du den Really Simple SSL-Ordner wieder in den Standard %s umbenennen.

en: Not all recommended security headers are installed
de: Es sind nicht alle empfohlenen Sicherheits-Header installiert

en: Consent Management as it should be
de: Consent Management wie es sein sollte

en: The recommended security headers are detected on your site.
de: Die empfohlenen Sicherheits-Header werden auf deiner Website erkannt.

en: Recommended security headers installed
de: Empfohlene Sicherheits-Header installiert

en: Security Headers Test
de: Sicherheits-Header-Test

en: SSL Status Test
de: SSL-Status-Test

en: No SSL detected
de: Kein SSL erkannt

en: Learn more about security headers
de: Erfahre mehr über Sicherheits-Header.

en: Enable 301 redirect
de: 301-Weiterleitung aktivieren

en: To ensure all traffic passes through SSL, please enable a 301 redirect.
de: Um sicherzustellen, dass der gesamte Datenverkehr über SSL läuft, aktiviere bitte eine 301-Umleitung.

en: No 301 redirect to SSL enabled.
de: Keine 301-Weiterleitung zu SSL aktiviert.

en: Really Simple SSL is installed, but no valid SSL certificate is detected.
de: Really Simple SSL ist installiert, aber es wurde kein gültiges SSL-Zertifikat erkannt.

en: Really Simple SSL detected an SSL certificate, but has not been configured to enforce SSL.
de: Really Simple SSL hat ein SSL-Zertifikat erkannt, das aber nicht zur Umsetzung von SSL konfiguriert wurde.

en: SSL is not enabled.
de: SSL ist nicht eingeschaltet.

en: Deactivate, revert to http
de: Deaktivieren, zu „http“ zurückkehren

en: Deactivate, keep https
de: Deaktivieren, „https“ beibehalten

en: The WordPress 301 redirect will stop working
de: Die WordPress 301-Weiterleitung funktioniert nicht mehr

en: Deactivate, and revert to http. This will remove all changes by the plugin.
de: Deaktiviere die Funktion und kehre zu http zurück. Dies wird alle Änderungen durch das Plugin entfernen.

en: Deactivate, but stay on SSL.
de: Deaktivieren, aber bei SSL bleiben.

en: To deactivate the plugin correctly, please select if you want to:
de: Um das Plugin korrekt zu deaktivieren, wähle aus, ob du das Plugin deaktivieren möchtest:

en: Open
de: Offen

en: Warning
de: Warnung

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Installed
de: Installiert

en: Install
de: Installieren

en: Your site uses Divi. This can require some additional steps before getting the secure lock.
de: Deine Website verwendet Divi. Dies kann einige zusätzliche Schritte erfordern, bevor du das sichere Schloss erhältst.

en: Your site uses Elementor. This can require some additional steps before getting the secure lock.
de: Deine Website verwendet Elementor. Dies kann einige zusätzliche Schritte erfordern, bevor du das sichere Schloss erhältst.

en: The .htaccess redirect rules selected by this plugin failed in the test. Set manually or dismiss to leave on PHP redirect.
de: Die von diesem Plugin ausgewählten .htaccess-Redirect-Regeln sind im Test fehlgeschlagen. Manuell einstellen oder auf PHP-Weiterleitung verzichten.

en: WordPress 301 redirect enabled. We recommend to enable a 301 .htaccess redirect.
de: WordPress 301-Weiterleitung aktiviert. Wir empfehlen, eine 301 .htaccess-Umleitung zu aktivieren.

en: Mixed content fixer not enabled. Enable the option to fix mixed content on your site.
de: Korrekturprogramm für gemischten Inhalt nicht aktiviert. Aktiviere die Option zur Korrektur von gemischtem Inhalt auf deiner Website.

en: The mixed content fixer is active, but was not detected on the frontpage.
de: Der Mixed-Content-Fixer ist aktiv, wurde aber auf der Frontseite nicht erkannt.

en: Really Simple SSL has received no response from the webpage.
de: Really Simple SSL hat keine Antwort von der Webseite erhalten.

en: SSL is not enabled yet.
de: SSL ist noch nicht aktiviert.

en: No recommended redirect rules detected.
de: Es wurden keine empfohlenen Umleitungsregeln gefunden.

en: General
de: Allgemein

en: Before you migrate, please check for:
de: Bevor du migrierst, überprüfe bitte, ob:

en: Support
de: Unterstützung

en: SSL is enabled networkwide.
de: SSL ist im gesamten Netzwerk aktiviert.

en: Activate SSL
de: SSL aktivieren

en: SSL is not yet enabled on this site.
de: SSL ist auf dieser Website noch nicht aktiviert.

en: Basic SSL configuration finished! Improve your score with %sReally Simple SSL Pro%s.
de: Grundlegende SSL-Konfiguration abgeschlossen! Verbessere deine Ergebnisse mit %sReal Simple SSL Pro%s.

en: SSL configuration finished!
de: SSL-Konfiguration abgeschlossen!

en: You still have %s task open. | You still have %s tasks open.
de[0]: Du hast noch %s Aufgabe offen.
de[1]: Du hast noch %s Aufgaben offen.

en: SSL is activated on your site.
de: SSL ist auf deiner Seite aktiviert.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for some time now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %smessage%s.
de: Hallo, Really Simple SSL schützt deine Website schon seit einiger Zeit. Großartig! Wenn du einen Moment Zeit hast, hinterlasse bitte eine Rezension auf WordPress.org, um diese zu verbreiten. Wir schätzen es sehr! Wenn du Fragen oder Rückmeldungen hast, hinterlasse uns eine %sNachricht%s.

en: Check out Really Simple SSL Pro
de: Teste Really Simple SSL Pro

en: Don't show again
de: Nicht wieder anzeigen

en: The mixed content fixer could not be detected due to a cURL error: %s. cURL errors are often caused by an outdated version of PHP or cURL and don't affect the front-end of your site. Contact your hosting provider for a fix.
de: Der Mixed Content Fixer konnte aufgrund eines cURL-Fehlers nicht festgestellt werden: %s. cURL-Fehler werden oft durch eine veraltete Version von PHP oder cURL verursacht und betreffen nicht das Frontend deiner Website. Kontaktiere deinen Hosting-Anbieter für eine Lösung.

en: Error occurred when retrieving the webpage.
de: Beim Abrufen der Webseite ist ein Fehler aufgetreten.

en: The 301 .htaccess redirect is the fastest and most reliable redirect option.
de: Die 301 .htaccess-Weiterleitung ist die schnellste und zuverlässigste Weiterleitungsoption.

en: 301 .htaccess redirect is not enabled.
de: Die 301. htaccess Umleitung ist nicht aktiviert.

en: You have set a 301 redirect to SSL. This is important for SEO purposes
de: Du hast eine 301 Umleitung auf SSL eingestellt. Dies ist für SEO-Zwecke wichtig.

en: 301 SSL redirect enabled
de: 301 SSL-Umleitung aktiviert

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Enable
de: Aktivieren

en: The 'force-deactivate.php' file has to be renamed to .txt. Otherwise your ssl can be deactivated by anyone on the internet.
de: Die Datei „force-deactivate.php" muss in .txt umbenannt werden. Ansonsten kann dein ssl von jedem im Internet deaktiviert werden.

en: Maybe later
de: Vielleicht später

en: Leave a review
de: Eine Bewertung schreiben

en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for a month now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %smessage%s.
de: Hallo, Really Simple SSL hat jetzt seit einem Monat deine Website gesichert, großartig! Wenn du einen Moment Zeit hast, denke bitte daran, eine Rezension auf WordPress.org zu hinterlassen, um deine Erfahrung zu teilen. Wir freuen uns sehr darüber! Wenn du irgendwelche Fragen oder eine Rückmeldung hast, hinterlasse uns eine %sNachricht%s.

en: Activate SSL per site or install a wildcard certificate to fix this.
de: Aktiviere SSL pro Website oder installiere ein Wildcard-Zertifikat, um dies zu beheben.

en: This leads to issues when activating SSL networkwide since subdomains will be forced over SSL as well while they don't have a valid certificate.
de: Dies führt zu Problemen, wenn SSL im gesamten Netzwerk aktiviert wird, da Subdomänen auch über SSL erzwungen werden, während sie kein gültiges Zertifikat besitzen.

en: You run a Multisite installation with subdomains, but your site doesn't have a wildcard certificate.
de: Du betreibst eine Multisite-Installation mit Subdomains, aber deine Website enthält kein Wildcard-Zertifikat.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: The .htaccess redirect will remain active
de: Die .htaccess-Weiterleitung bleibt aktiv

en: Your site address will remain https://
de: Die Adresse deiner Website bleibt bei https://

en: The mixed content fixer will stop working
de: Der Mixed Content Fixer wird nicht mehr funktionieren

en: Deactivating the plugin while keeping SSL will do the following:
de: Deaktivierung des Plugin unter Beibehaltung von SSL wird folgendes tun:

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Really Simple SSL and Really Simple SSL add-ons do not process any personal identifiable information, so the GDPR does not apply to these plugins or usage of these plugins on your website. You can find our privacy policy <a href="%s" target="_blank">here</a>.
de: Really Simple SSL und Really Simple SSL Add-ons verarbeiten keine personenbezogenen Daten, so dass die DSGVO bei diesen Plugins oder die Benutzung dieser Plugins auf deiner Website keine Anwendung findet. Du findest unsere Datenschutzerklärung <a href="%s" target="_blank">hier</a>.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: If this option is set to true, the mixed content fixer will fire on the init hook instead of the template_redirect hook. Only use this option when you experience problems with the mixed content fixer.
de: Wenn diese Option auf true gesetzt ist, wird der Mixed-Content-Fixer beim init-Hook anstelle des template_redirect-Hooks ausgelöst. Verwende diese Option nur, wenn du Probleme mit dem Fixer für gemischte Inhalte hast.

en: You can also let the automatic scan of the pro version handle this for you, and get premium support, increased security with HSTS and more!
de: Du kannst den automatischen Scan der Pro-Version für Dich arbeiten lassen.
    Du erhältst dann Premium-Unterstützung, erhöhte Sicherheit mit HSTS und mehr!

en: You may need to login in again.
de: Du musst Dich neu anmelden

en: Enable 301 .htaccess redirect
de: Schalte einen 301 .htaccess redirect ein.

en: No 301 redirect is set. Enable the WordPress 301 redirect in the settings to get a 301 permanent redirect.
de: Es ist kein 301 redirect eingeschaltet. Schalte einen Wordpress 301 redirect in den Einstellungen ein, um permanent einen 301 redirect zu erhalten

en: Enable a .htaccess redirect or PHP redirect in the settings to create a 301 redirect.
de: Aktiviere eine .htaccess-Umleitung oder eine PHP-Umleitung in den Einstellungen, um eine 301-Umleitung zu erstellen.

en: .htaccess redirect.
de: .htaccess-Umleitung.

en: 301 redirect to https set.
de: 301 umleiten zu HTTPS gesetzt.

en: View settings page
de: Einstellungsseite anzeigen

en: Instructions
de: Anleitungen

en: SSL is enabled on your site.
de: SSL ist derzeit auf der Website aktiv.

en: Your wp-config.php has to be edited, but is not writable.
de: Deine wp-config.php muss bearbeitet werden. Sie ist jedoch nicht beschreibbar.

en: Set your wp-config.php to writable and reload this page.
de: Setze deine wp-config.php auf beschreibbar und lade diese Seite neu.

en: A definition of a site url or home url was detected in your wp-config.php, but the file is not writable.
de: In deiner wp-config.php wurde eine Definition einer Site-Url oder Home-Url gefunden, aber die Datei ist nicht beschreibbar.

en: Images, stylesheets or scripts from a domain without an SSL certificate: remove them or move to your own server.
de: Bilder, Stylesheets oder Skripte von einer Domain ohne SSL-Zertifikat: Entferne sie oder verschiebe sie auf deinen eigenen Server.

en: Http references in your .css and .js files: change any http:// into https://
de: Http-Referenzen in Deiner .css- und .js-Dateien, ändere irgendein http:// in https://

en: Almost ready to migrate to SSL!
de: Vorbereitung für SSL-Migration fast abgeschlossen!

en: %s is a singleton class and you cannot create a second instance.
de: %s ist eine Singleton-Klasse und man kann keine zweite Instanz erschaffen.

en: Mixed content fixer was successfully detected on the front-end.
de: Gemischte Inhalte Fixierer wurde erfolgreich auf dem Front-End-erkannt.

en: Stop editing the .htaccess file
de: Nicht in .htaccess-Datei eingreifen

en: An SSL certificate was detected on your site.
de: Es wurde ein SSL-Zertifikat auf deiner Website erkannt.

en: No SSL detected.
de: Kein SSL erkannt.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Mixed content fixer
de: Mixed Content Fixer

en: SSL settings
de: SSL-Einstellungen

en: Activate networkwide to fix this.
de: Aktiviere das Plugin netzwerkweit, um dies zu beheben.

en: Because the $_SERVER["HTTPS"] variable is not set, your website may experience redirect loops.
de: Da die Variable $_SERVER ["HTTPS"] nicht festgelegt ist, können auf Deiner Website Umleitungs loops auftreten.

en: You run a Multisite installation with subfolders, which prevents this plugin from fixing your missing server variable in the wp-config.php.
de: Du hast eine Multisite-Installation mit Unterordnern, die verhindert, dass dieses Plugin fehlende Servervariablen in der wp-config.php setzt

en: Check again
de: Noch einmal überprüfen
